本报讯 昨日,记者从市公交集团获悉,春节期间,为方便群众前往公园、灯会、商超参与休闲娱乐文化活动,该集团将开通6条新春专线。
■新春专线1(谷水西—从政坊游园)
线路走向:从谷水西发车,走中州路、解放路、隋唐城路、文博路至聂泰路古城路口。
途经景点:王城公园、洛浦公园、文博体育公园、洛阳博物馆、隋唐城遗址植物园、从政坊游园。
运营时间:1月22日—27日,2月5日、6日
发车时间:9:30—11:30、14:30—17:00(1月22日—27日);9:30—11:30、14:30—17:00、17:30—20:30(2月5日、6日)。
票价:1元/人次,实行无人售票,支持移动支付和使用各类IC卡。
■新春专线2(西关—隋唐城遗址植物园)
线路走向:从西关发车,走中州路、定鼎大道、龙门大道、滨河南路、聂泰路、古城路、王城大道、隋唐城路。
途经景点:丽景门、应天门、洛浦公园、洛阳博物馆、隋唐城遗址植物园、从政坊游园。
运营时间:1月22日—27日
发车时间:9:00—11:00、14:00—18:00,整点定时发车。
票价:1元/人次,实行无人售票,支持移动支付和使用各类IC卡。
■新春专线3(中州东路机车厂路口—隋唐城遗址植物园)
线路走向:从中州东路机车厂路口发车,走安居路、启明东路、启明南路、中州路、定鼎大道、龙门大道、滨河南路、隋唐城路。
途经景点:十字街、洛邑古城、丽景门、应天门、洛浦公园、文博体育公园、隋唐城遗址植物园。
运营时间:1月22日—27日
发车时间:中州东路机车厂路口14:00—20:00;隋唐城遗址植物园(西门)15:00—21:00,整点定时发车。
票价:1元/人次,实行无人售票,支持移动支付和使用各类IC卡。
■新春专线4(八里堂站—倒盏民俗文化村)
线路走向:从八里堂站(地铁2号线A出口)发车,走伊洛东路、孝文大道至倒盏民俗文化村。
运营时间:1月22日—2月5日
发车时间:八里堂站(地铁2号线A出口)9:00—12:00、14:00—17:00;倒盏民俗文化村10:00—13:00、15:00—18:00,整点定时发车。
票价:1.5元/人次,实行无人售票,支持移动支付和使用各类IC卡。
■新春专线5(八里堂站—天鹅湖伊河湿地游园)
线路走向:从八里堂站(地铁2号线A出口)发车,走龙门大道、开元大道、三川大道、古城东路、天鹅湖伊河湿地游园、开拓桥、开元大道、龙门大道至八里堂站。
运营时间:1月22日—2月5日
发车时间:八里堂站(地铁2号线A出口)9:00—12:00、14:00—17:00,整点定时发车。
票价:1.5元/人次,实行无人售票,支持移动支付和使用各类IC卡。
■新春专线6(武昌路武汉路口—大张盛德美)
线路走向:从武昌路武汉路口发车,走武昌路、汉口路、汉阳路、武汉路、景华路、天津路、西苑路。
途经地点:上海市场、大张盛德美、牡丹广场、牡丹公园。
运营时间:1月22日—27日
发车时间:武昌路武汉路口9:00、10:00、14:30、15:20、16:10。
票价:1元/人次,实行无人售票,支持移动支付和使用各类IC卡。